13908726038
139-0872-6038

您所在的位置: 鹤庆县专业律师网 >律师文集

律师介绍

郜云律师 郜云律师,手机(微信/QQ)13908726038,毕业于云南大学法学院,法律职业资格A证。2006年10月至2011年7月,鹤庆县法院工作人员;2012年至今,云南滇西北律师事务所合伙人执业律师,云南律师协会... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:郜云律师

电话号码:13908726038

手机号码:13908726038

邮箱地址:13618881969@qq.com

执业证号:15307201210373013

执业律所:云南滇西北律师事务所

联系地址:丽江市古城区安通路检院小区律师楼1幢

律师文集

指导案例5号 鲁*(**)盐业进出口有限公司 *州分公司诉**省*州市盐务管理局 盐业行政处罚案*鹤庆知名律师郜云

指导案例5

***)盐业进出口有限公司

*州分公司诉***州市盐务管理局

盐业行政处罚案

(最高人民法院审判委员会讨论通过 201249日发布)

  关键词 行政 行政许可 行政处罚 规章参照 盐业管理

  裁判要点

  1.盐业管理的法律、行政法规没有设定工业盐准运证的行政许可,地方性法规或者地方政府规章不能设定工业盐准运证这一新的行政许可。

  2.盐业管理的法律、行政法规对盐业公司之外的其他企业经营盐的批发业务没有设定行政处罚,地方政府规章不能对该行为设定行政处罚。

  3.地方政府规章违反法律规定设定许可、处罚的,人民法院在行政审判中不予适用。

  相关法条

  1.《中华人民共和国行政许可法》第十五条第一款、第十六条第二款、第三款

  2.《中华人民共和国行政处罚法》第十三条

  3.《中华人民共和国行政诉讼法》第五十三条第一款

  《中华人民共和国立法法》第七十九条

  基本案情

  原告鲁***)盐业进出口有限公司*州分公司(简称鲁*公司)诉称:被告***州市盐务管理局(简称*州盐务局)根据《**省〈盐业管理条例〉实施办法》(简称《**盐业实施办法》)的规定,认定鲁*公司未经批准购买、运输工业盐违法,并对鲁*公司作出行政处罚,其具体行政行为执法主体错误、适用法律错误。*州盐务局无权管理工业盐,也无相应执法权。根据原国家计委、原国家经贸委《关于改进工业盐供销和价格管理办法的通知》等规定,国家取消了工业盐准运证和准运章制度,工业盐也不属于国家限制买卖的物品。《**盐业实施办法》的相关规定与上述规定精神不符,不仅违反了国务院《关于禁止在市场经济活动中实行地区封锁的规定》,而且违反了《中华人民共和国行政许可法》(简称《行政许可法》)和《中华人民共和国行政处罚法》(简称《行政处罚法》)的规定,属于违反上位法设定行政许可和处罚,故请求法院判决撤销*州盐务局作出的(苏*)盐政一般[2009]001-B号处罚决定。

被告*州盐务局辩称:根据国务院《盐业管理条例》第四条和《**盐业实施办法》第四条的规定,*州盐务局有作出盐务行政处罚的相应职权。《**盐业实施办法》是根据《盐业管理条例》的授权制定的,属于法规授权制定,整体合法有效。*州盐务局根据《**盐业实施办法》设立准运证制度的规定作出行政处罚并无不当。《行政许可法》、《行政处罚法》均在《**盐业实施办法》之后实施,根据《中华人民共和国立法法》(简称《立法法》)法不溯及既往的规定,《**盐业实施办法》仍然应当适用。鲁*公司未经省盐业公司或盐业行政主管部门批准而购买工业盐的行为,违反了《盐业管理条例》的相关规定,*州盐务局作出的处罚决定,认定事实清楚,证据确凿,适用法规、规范性文件正确,程序合法,请求法院驳回鲁*公司的诉讼请求。

  法院经审理查明:20071112日,鲁*公司从江西等地购进360吨工业盐。*州盐务局认为鲁*公司进行工业盐购销和运输时,应当按照《**盐业实施办法》的规定办理工业盐准运证,鲁*公司未办理工业盐准运证即从省外购进工业盐涉嫌违法。2009226日,*州盐务局经听证、集体讨论后认为,鲁*公司未经**省盐业公司调拨或盐业行政主管部门批准从省外购进盐产品的行为,违反了《盐业管理条例》第二十条、《**盐业实施办法》第二十三条、第三十二条第(二)项的规定,并根据《**盐业实施办法》第四十二条的规定,对鲁*公司作出了(苏)盐政一般[2009]001-B号处罚决定书,决定没收鲁*公司违法购进的精制工业盐121.7吨、粉盐93.1吨,并处罚款122363元。鲁*公司不服该决定,于227日向*州市人民政府申请行政复议。*州市人民政府于424日作出了[2009]苏行复第8号复议决定书,维持了*州盐务局作出的处罚决定。

  裁判结果

  ***州市金阊区人民法院于2011429日以(2009)金行初字第0027号行政判决书,判决撤销*州盐务局(苏)盐政一般[2009]001-B号处罚决定书。

  裁判理由

  法院生效裁判认为:*州盐务局系*州市人民政府盐业行政主管部门,根据《盐业管理条例》第四条和《**盐业实施办法》第四条、第六条的规定,有权对*州市范围内包括工业盐在内的盐业经营活动进行行政管理,具有合法执法主体资格。

  *州盐务局对盐业违法案件进行查处时,应适用合法有效的法律规范。《立法法》第七十九条规定,法律的效力高于行政法规、地方性法规、规章;行政法规的效力高于地方性法规、规章。*州盐务局的具体行政行为涉及行政许可、行政处罚,应依照《行政许可法》、《行政处罚法》的规定实施。法不溯及既往是指法律的规定仅适用于法律生效以后的事件和行为,对于法律生效以前的事件和行为不适用。《行政许可法》第八十三条第二款规定,本法施行前有关行政许可的规定,制定机关应当依照本法规定予以清理;不符合本法规定的,自本法施行之日起停止执行。《行政处罚法》第六十四条第二款规定,本法公布前制定的法规和规章关于行政处罚的规定与本法不符合的,应当自本法公布之日起,依照本法规定予以修订,在19971231日前修订完毕。因此,*州盐务局有关法不溯及既往的抗辩理由不成立。根据《行政许可法》第十五条第一款、第十六条第三款的规定,在已经制定法律、行政法规的情况下,地方政府规章只能在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内对实施该行政许可作出具体规定,不能设定新的行政许可。法律及《盐业管理条例》没有设定工业盐准运证这一行政许可,地方政府规章不能设定工业盐准运证制度。根据《行政处罚法》第十三条的规定,在已经制定行政法规的情况下,地方政府规章只能在行政法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度内作出具体规定,《盐业管理条例》对盐业公司之外的其他企业经营盐的批发业务没有设定行政处罚,地方政府规章不能对该行为设定行政处罚。

  人民法院审理行政案件,依据法律、行政法规、地方性法规,参照规章。*州盐务局在依职权对鲁*公司作出行政处罚时,虽然适用了《**盐业实施办法》,但是未遵循《立法法》第七十九条关于法律效力等级的规定,未依照《行政许可法》和《行政处罚法》的相关规定,属于适用法律错误,依法应予撤销。

 

 




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。