13908726038
139-0872-6038

您所在的位置: 鹤庆县专业律师网 >律师文集

律师介绍

郜云律师 郜云律师,手机(微信/QQ)13908726038,毕业于云南大学法学院,法律职业资格A证。2006年10月至2011年7月,鹤庆县法院工作人员;2012年至今,云南滇西北律师事务所合伙人执业律师,云南律师协会... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:郜云律师

电话号码:13908726038

手机号码:13908726038

邮箱地址:13618881969@qq.com

执业证号:15307201210373013

执业律所:云南滇西北律师事务所

联系地址:丽江市古城区安通路检院小区律师楼1幢

律师文集

指导案例6号 黄泽*、何*琼、何*熠诉**省**市 金*工商行政管理局行政处罚案*鹤庆知名律师郜云

指导案例6

黄泽*、何*琼、何*熠诉****

*工商行政管理局行政处罚案

(最高人民法院审判委员会讨论通过 201249日发布)

  关键词 行政诉讼 行政处罚 没收较大数额财产 听证程序

  裁判要点

  行政机关做出没收较大数额涉案财产的行政处罚决定时,未告知当事人有要求举行听证的权利或者未依法举行听证的,人民法院应当依法认定该行政处罚违反法定程序。

  相关法条

  《中华人民共和国行政处罚法》第四十二条

  基本案情

  原告黄泽*、何*琼、何*熠诉称:被告****市金*工商行政管理局(简称金*工商局)行政处罚行为违法,请求人民法院依法撤销成工商金*处字(2005)第02026号《行政处罚决定书》,返还电脑主机33台。

  被告金*工商局辩称:原告违法经营行为应当受到行政处罚,对其进行行政处罚的事实清楚、证据确实充分、程序合法、处罚适当;所扣留的电脑主机是32台而非33台。

  法院经审理查明:20031220日,**省金*县图书馆与原告何*琼之夫黄泽*联办多媒体电子阅览室。经双方协商,由黄泽*出资金和场地,每年向金*县图书馆缴管理费2400元。200442日,黄泽*以其子何*熠的名义开通了ADSL84992722(期限到2005630日),在金*县赵镇桔园路一门面房挂牌开业。4月中旬,金*县文体广电局市场科以整顿网吧为由要求其停办。经金*县图书馆与黄泽*协商,金*县图书馆于5月中旬退还黄泽*2400元管理费,摘除了“金*县图书馆多媒体电子阅览室”的牌子。 200562日,金*工商局会同金*县文体广电局、金*县公安局对原告金*县赵镇桔园路门面房进行检查时发现,金*实验中学初一学生叶某、杨某、郑某和数名成年人在上网游戏。原告未能出示《网络文化经营许可证》和营业执照。金*工商局按照《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十七条“擅自设立互联网上网服务营业场所,或者擅自从事互联网上网服务经营活动的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门会同公安机关依法予以取缔,查封其从事违法经营活动的场所,扣押从事违法经营活动的专用工具、设备”的规定,以成工商金*扣字(2005)02747号《扣留财物通知书》决定扣留原告的32台电脑主机。何*琼对该扣押行为及扣押电脑主机数量有异议遂诉至法院,认为实际扣押了其33台电脑主机,并请求撤销该《扣留财物通知书》。2005108日金*县人民法院作出(2005)金*行初字第13号《行政判决书》,维持了成工商金*扣字(2005)02747号《扣留财物通知书》,但同时确认金*工商局扣押了何*33台电脑主机。同年1012日,金*工商局以原告的行为违反了《互联网上网服务营业场所管理条例》第七条、第二十七条的规定作出了成工商金*处字(2005)第02026号《行政处罚决定书》,决定“没收在何*琼商业楼扣留的从事违法经营活动的电脑主机32台”。

  裁判结果

  **省金*县人民法院于2006525日作出(2006)*行初字第3号行政判决:一、撤销成工商金*处字(2005)第02026号《行政处罚决定书》;二、金*工商局在判决生效之日起30日内重新作出具体行政行为;三、金*工商局在本判决生效之日起15日内履行超期扣留原告黄泽*、何*琼、何*熠的电脑主机33台所应履行的法定职责。宣判后,金*工商局向****市中级人民法院提起上诉。**市中级人民法院于2006928日以同样的事实作出(2006)成行终字第228号行政判决,撤销一审行政判决第三项,对其他判项予以维持。

  裁判理由

  法院生效裁判认为:《中华人民共和国行政处罚法》第四十二条规定:“行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利。”虽然该条规定没有明确列举“没收财产”,但是该条中的“等”系不完全列举,应当包括与明文列举的“责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款”类似的其他对相对人权益产生较大影响的行政处罚。为了保证行政相对人充分行使陈述权和申辩权,保障行政处罚决定的合法性和合理性,对没收较大数额财产的行政处罚,也应当根据行政处罚法第四十二条的规定适用听证程序。关于没收较大数额的财产标准,应比照《**省行政处罚听证程序暂行规定》第三条“本规定所称较大数额的罚款,是指对非经营活动中的违法行为处以1000元以上,对经营活动中的违法行为处以20000元以上罚款”中对罚款数额的规定。因此,金*工商局没收黄泽*等三人32台电脑主机的行政处罚决定,应属没收较大数额的财产,对黄泽*等三人的利益产生重大影响的行为,金*工商局在作出行政处罚前应当告知被处罚人有要求听证的权利。本案中,金*工商局在作出处罚决定前只按照行政处罚一般程序告知黄泽*等三人有陈述、申辩的权利,而没有告知听证权利,违反了法定程序,依法应予撤销。

 

 




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。